Рекомендации психолога родителям по воспитанию детей

Дата: 24 сентября 2016 в 19:54
Рекомендации психолога родителям
по воспитанию детей

• Никогда не занимайтесь воспитанием ребенка в плохом настроении
Основой эффективного стиля обучения в семье является положительная эмоциональная установка. Воспитание детей – одно из самых прекрасных занятий человека, и ему непременно должны сопутствовать хорошее настроение, спокойствие, расположенность к общению.

• Предоставьте   самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой
Взрослые не любят, когда вмешиваются в их дела, руководят поступками, навязывают готовые решения, копаются в мелочах. Дети – тоже. Но дети – люди неопытные. И хотя им очень хочется до всего дойти самим, сделать это они могут лишь с помощью взрослых, которая должна быть тактичной, своевременной и умеренной.

• Не пропустите момент, когда  достигнут первый успех
Никогда не ждите удобного случая – хвалите ребенка за каждый удачный шаг. Этим Вы эмоционально поддержите его. Причем хвалите не вообще, а -  конкретно. Не «ты - молодец», а «ты молодец, потому что…»

• Главное оценить поступок, а не личность
К сожалению, именно в этом пункте таится самая распространенная и самая серьезная родительская ошибка. «Ты плохой» (оценка личности) звучит вместо уместного в этой ситуации «ты поступил плохо» (оценка поступка).

• Воспитатель должен быть строгим, но добрым
Не нужно мучиться ложным выбором – какой метод воспитания лучше: «авторитарный» или «либеральный». Ни беспредметная жесткость, ни беспредметная доброта не годятся в качестве принципов воспитания. Все хорошо в свое время, и надо уметь применять разные методы в соответствии с конкретной ситуацией.