«Смертельные игры подростков»

Дата: 1 мая в 15:13

«Смертельные игры подростков»

Сегодня в социальных сетях русскоязычного сегмента интернета появилось, без преувеличения, огромное количество суицидальных групп. В одном только ВК, по некоторым оценкам, действует до 1500 подобных сообществ.

«Ключ успешного родительства»

Логойск 2017

В чем суть игры «Синий кит»?

Ребенок добавляет себе на стену пост с хештегами:

#синийкит

#млечныйпуть

#хочувигру

#хочуиграть

#тихийдом

#4:20

Ему пишет администратор данной конференции и спрашивает:

-«Какая причина суицида?\»,

-«Уверен (а) ли ты в своем решении?\»

К каждому участнику игры предоставляется свой личный куратор, который диктует свои правила игры. По сюжету игры, все пользователи должны быть в конференции в 4:20 и слушать различные звуки, после этого кураторы раздают задания. Первое задание для всех одно – «Написать на руке «Синий кит» (Соответственно лезвием).

С каждого участника собирается информация. Причем участник заполняет анкету, в которой указывает номер телефона, адрес, да еще и рассказывает о своих страхах.

Длится игра «Синий кит» 50 дней, за которые подросток должен выполнить 50 заданий, а затем покончить жизнь самоубийством.

Примерные задания, которые получает ребенок в ходе игры:

• На руке лезвием вырезать f57;

• Порезать вдоль вен руку (не глубоко) только три пореза;

• Нарисовать кита на листочке;

• Если ты готов стать китом, пишешь на ноге лезвием «да»;

• Выцарапать «f40»;

• Написать в статусе «#Я кит»;

• Встать в 4:20 и пойти на крышу;

• Выцарапать кита на руке;

• Слушать музыку, которую тебе присылают;

• Порезать губу;

• Тыкать руку иголкой;

• Сделать себе больно;

• Залезть на мост;

• Залезть на кран;

• Сидеть вниз ногами на крыше и др.

С 30 по 49 – ты каждый день в 4:20 просыпаешься, смотришь страшное видео, слушаешь музыку и делаешь по одному порезу на руке, разговариваешь с китом.

Финальное задание – суицид. В случае отказа ребенка пугают тем, что убьют его родителей. Хотя на самом деле манипулятор чаще находится в другом городе и реальных действий не предпринимает. Но дети этого не знают и от страха решаются на крайность. Все это необходимо фильмовать – то есть, записывать на видео. Каждый из участников получает свой номер смерти.

Как узнать, состоит ли ребёнок в «группах смерти»?

Виртуальные признаки (оцениваются в совокупности):

1. На странице в соцсети есть картинки, слова, музыка или видео на тему смерти, усталости, отсутствие смысла жизни, китов и бабочек;

2. На странице есть сообщения (так называемые посты), где используются (написаны) следующие хештеги:

3. #150звезд, #150звёзд, #d28, #f57, #f58, #f85, #ff33, #FF33, #f75, #m24, #истина, #ФилиппЛис, #РенатаКамболина, #рина, #храмсмерти, #мертвыедуши, #я_иду_в_тихийдом, #домтихий, #домкитов, #тихийдом, #млечныйпуть, #морекитов, #китовморе, #китобой, #китыплывутвверх, #млечныйпуть, #даймнесвойномер, #няпока, #хочувигру, #хочу_в_игру, #явигре, #разбуди_меня_в_4:20.

4. Подросток может менять аватарку (фото в левом углу странички) на китов, бабочек, собственные фото на крыше многоэтажного дома или с порезанными руками и т.д. на тему суицидов.

Реальные признаки (оцениваются в совокупности):

1) Подросток постоянно использует телефон, планшет, ноутбук или компьютер для общения с кем-то в социальных сетях;

2) подросток меньше общается с другими детьми, становится замкнутым;

3) подросток больше времени, чем ранее, стал проводить в одиночестве, отказывается идти гулять или пообщаться с семьей, пытается остаться наедине с собой;

4) Подросток рисует на своем теле, бумаге, школьной доске и на любом другом предмете китов и бабочек или изображает их схематично; пишет словами слова из хештегов.

5) Подросток причинят себе боль различными предметами (ножом, стеклом, лезвием, иглой, листом бумаги и другими режущими предметами), нанося самоповреждения, в том числе вырезая красивые фигуры на теле;

6) Подросток интересуется способами лишения себя жизни, «присматривается» к этим способам (поднимается на высоту и смотрит вниз; завязывает удавку; удерживает дыхание под водой, подходит близко к ж/д или авто путям перед проезжающим поездом или автомобилем и т.д.);

7) Подросток постоянно хочет спать;

8) Подросток забывает покушать или постоянно ест.

Телефоны экстренной

психологической помощи:

Республиканская телефонная горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию, — телефон доверия для детей:

8−801−100−16−11

(круглосуточно, бесплатно)

УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия»

8-017-202-04-01 (городской)

8-029-899-04-01 (МТС)

Также за психологической помощью Вы можете обратиться:

ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр»

(801774) 54-8-93