«Суицидальные игры подростков. Рекомендации родителям»

Дата: 1 мая в 15:16

«Суицидальные игры подростков. Рекомендации родителям»

«Ключ успешного родительства»

Логойск 2017

Какие признаки поведения подростка могут насторожить родителя?

• Устойчивые фантазии о  смерти (например, странные рисунки или записки с упоминанием слов «суицид», «самоубийство»), невербальные «знаки», мысли, прямые или косвенные высказывания о самоповреждении или самоубийстве (фразы о нежелании продолжать жизнь вроде «я предпочел бы быть мертвым», за которыми подсознательно могут прятаться посылы «я собираюсь убить себя»), сожаления о том, что «еще жив».

• Состояние подавленности, апатии, желание уединения или раздражительность.

• Рискованное поведение, в котором высока вероятность причинения вреда здоровью или жизни.

• Резкое изменение поведения (ребенок стал неряшливым, не хочет говорить с близкими, стал раздаривать дорогие ему вещи, теряет интерес к любимым занятиям, отдаляется от друзей, портится поведение в школе; необъяснимые и часто повторяющиеся исчезновения из дома или прогулы в школе).

• Проявления чувства вины, тяжелого стыда, обиды, сильного страха.

• Высокий уровень безнадежности в высказываниях, ощущения одиночества (в форме фраз вроде «мне никто не поможет», «бессмысленно с кем-то разговаривать»).

• Заметная импульсивность в поведении, беспокойство, ажитация на фоне дезадаптации (утраты умения приспосабливаться к условиям социальной среды), нарушенных межличностных связей.

• Факт недавнего или текущего кризиса (при этом может наблюдаться необычное снижение активности — например, успеваемости в школе; неспособность к волевым усилиям) или факт недавней утраты.

• Эмоционально-когнитивная фиксация на кризисной ситуации, объекте утраты.

• Выраженное физическое или психическое страдание (болевой синдром, «душевная боль»).

• Отсутствие социально-психологической поддержки (не принимающее окружение).

• Нежелание подростка принимать медицинскую помощь (недоступность терапевтическим вмешательствам).

Если вы увидели хотя бы один из признаков — это уже достаточный повод для того, чтобы уделить внимание своему ребенку и поговорить с ним. Спросите, можете ли вы ему помочь и как, с его точки зрения, это сделать лучше. Не игнорируйте ситуацию. Даже если ваш сын или дочь отказываются от помощи, уделяйте ему больше внимания, чем обычно. Вы всегда можете обратиться к специалисту самостоятельно или с ребенком.

• расспросите ребенка о его виртуальных друзьях;

• заходите в интернет вместе с ребенком. Объясняйте, что и как там устроено, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета;

• попросите ребенка рассказывать вам о любых неприятных ситуациях, связанных с его общением в интернете;

• запретите ребенку выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу, и прочее);

• пообещайте, что вы не будете сердиться и не запретите пользоваться компьютером, что бы ни случилось;

• расскажите своему ребенку, что многое из того, что можно увидеть или прочесть в Сети, не является правдой, не стоит всему безоговорочно верить;

• объясните ребенку, что его виртуальный друг в реальном мире может оказаться не тем, за кого себя выдает;

• также контролируйте своих детей в Сети с помощью специальных программ. Они помогут вам отделить вредоносное ПО, понять, какие сайты посещал ваш ребенок, что он там делал;

• помните, что запрет на пользование компьютером не дает желаемых результатов;

• будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие у него проблемы.

Телефоны экстренной

психологической помощи:

Республиканская телефонная горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию, — телефон доверия для детей:

8−801−100−16−11

(круглосуточно, бесплатно)

УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия»

8-017-202-04-01 (городской)

8-029-899-04-01 (МТС)

Также за психологической помощью Вы можете обратиться:

ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр»

(801774) 54-8-93